返回火炬中心首頁  
您當前位置: 首頁>常見問題解答
10. 企業獲得科技型中小企業資格后,還需經稅務機關審批才能享受稅收優惠嗎?

問:企業獲得科技型中小企業資格后,還需經稅務機關審批才能享受稅收優惠嗎?

答:根據2015年國家稅務總局發布《關于發布<企業所得稅優惠政策事項辦理辦法>的公告》(國稅公告2015年第76號)以及國家稅務總局發布的《關于提高科技型中小企業研究開發費用稅前加計扣除比例有關問題的公告》(國稅公告2017年第18號)的規定,科技型中小企業應當在企業所得稅年度匯算清繳前,將按照《評價辦法》取得的相應年度登記編號填入《企業所得稅優惠事項備案表》“具有相應資格的批準文件(證書)及文號(編號)”欄次,向稅務機關報送《企業所得稅優惠事項備案表》和研發費用文件完成備案,做好資料留存備查。


科學技術部火炬高技術產業開發中心

地址:北京市西城區三里河二區甲18號 郵編:100045 聯系電話:010-88656235、6238 傳真:010-88656234

京ICP備13019302號-1 京公網安備11010202007048號

广西快乐双彩游戏规则